Периметр прямоугольного треугольника 24 см, радиус вписанного круга 2 см. Найти радиус описанного круга треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 22:55
    0
    периметр прямоугольного треугольника равен P=a+b+c

    полупериметр равен p=P/2 = (a+b+c) / 2

    24/2=12 cм

    радиус вписанного круга равен r = (a+b-c) / 2

    гипотенуза прямогоульного треугольника равна с=p-r

    c=12-2=10 cм

    радиус описанной окружности равен R=c/2

    R=10/2=5 см

    ответ: 5 см
  2. 20 ноября, 23:54
    0
    P=a+b+c

    p=Р/2=12 см

    с=12-2=10 см

    R=с/2=10/2=5 см

    Ответ: 5 см