Во сколько раз площадь круга, вписанного в квадрат, меньше площади круга, описанного около этого квадрата?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 05:31
    0
    Если круг вписан в квадрат, то диаметр круга равен стороне квадрата.

    Если круг описан около квадрата, то диаметр круга равен диагонали квадрата.

    Т. е., если мы возьмём сторону квадрата за а, то диагональ квадрата будет равна a*sqrt2, а площадь первого круга будет

    S=pi*r^2=pi * (a/2) ^2=pi*a^2/4

    А второго:

    S=pi*r^2=pi * (a*sqrt2/2) ^2=2pi*a^2/4

    Отсюда видно, что площадь круга, вписанного в квадрат, в 2 раза меньше площади круга, описанного около него.