Решите неравенство 2^2 х+5*2^х-36>0

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:44
    0
    2^2x + 5 * 2^x - 36>0

    Замена переменной 2^x=t, 2^x >0 при всех значениях х.

    t^2 + 5t - 36 >0

    t^2 + 5t - 36 = 0

    D = 5^2 - 4*1 * (-36) = 25+144=169 = 13^2

    t1 = (-5 - 13) / (2*1) = - 18/2 = - 9

    t2 = (-5+13) / 2 = 8/2 = 4

    2^x> - 9 - не удовл. условию 2^x >0

    2^x >4

    2^x> 2^2

    x>2

    Ответ: х∈ (2; ∞)