Решите уравнения: a) x^5-x^3 = 0 б) x^6 = 4x^4

+5
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 19:25
    0
    а) x^5-x^3=0

    Сокращаем на x^3, но пишем что x не равно 0

    Тогда получаем x^2-1=0

    x^2=1

    x=+-1

    Но мы исключили x=0 из области определения. Проверим является ли x=0 корнем уравнения. Подставляем: 0^5-0^3=0-0=0

    ЗНачит является.

    Ответ: 0,1,-1

    б) x^6=4x^4

    Сокращаем на x^4 и опять пишем что x не равно 0

    Тогда получаем x^2=4

    x=+-2

    СНова проверив убеждаемся что x=0 является корнем уравнения, значит:

    Ответ: 2,-2,0
  2. 26 февраля, 19:59
    0
    а) x^5-x^3 = 0

    x^3 (x^2-1) = 0

    x^3=0

    x=0

    x^2-1=0

    x^2=1

    x = ±1

    2) x^6-4x^=0

    Пусть t=x², тогда t³-4t²=0

    t² (t-4) = 0

    t²=0

    t=0

    t-4=0

    t=4

    x=0, x = ±2