Решите линейные неравенства

a) 3-5x≥0

б) 5 (2x-1) - 9x<20

Реш. квадратнве неравенства

а) х^2-15 х+36≤0

б) 4 х^2-5 х-6>0

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 14:39
    0
    A) 3-5x≥0

    -5 х≥-3

    х≤0,6

    Ответ: х≤0,6

    б) 5 (2x-1) - 9x<20

    10 х-5-9 х<20

    x<25

    Ответ: х<25

    а) х²-15 х+36≤0

    x²-15x+36=0

    D = 225 - 144 = 81

    x₁ = 15+9 / 2 = 12

    х₂ = 15-9 / 2 = 3

    (х-12) (х-3) ≤0

    Ответ: [3; 12]

    б) 4 х ² - 5 х-6>0

    4x ² - 5x-6=0

    D = 25+96 = 121

    x ₁ = 5+11 / 8 = 2

    х ₂ = 5-11 / 8 = - 3/4

    4 (х-2) (х+3/4) >0

    Ответ: (- ∞; - 3/4) U (2; +∞)