Задание: Решить систему уравнений методом алгеброического сложения:

а) { 5x-y=4

{ - 2x+y=5

б) {3x-5y=25

{4x-3y=37

+5
Ответы (2)
  1. 4 января, 16:26
    0
    а) { 5x-y=4

    { - 2x+y=5

    сложим правые и левые части

    5x-y - 2x+y = 4+5

    3x = 9

    x=3

    y=5x-4=5*3-4=11

    б) {3x-5y=25 домножим на 3

    {4x-3y=37 домножим на 5

    9x-15y=75

    20x-15y=185

    вычтем правые и левые части

    9x-15y - (20x-15y = 75 - 185

    -11x = - 110

    x=10

    3*10-5y=25

    y=1
  2. 4 января, 18:25
    0
    а)

    5x-y=4

    -2x+y=5

    3 х=9

    х=3

    5*3-у=4

    15-у=4

    у=11

    Ответ: х=3, у=11.

    б)

    3x-5y=25 - 9 х+15 у=-75

    4x-3y=37 20 х-15 у=185

    11 х=110

    х=10

    -9*10+15 у=-75

    -90+15 у=-75

    15 у=-75+90

    15 у=15

    у=1

    Ответ: х=10, у=1.