Альпака-сплав из меди, Цинка и меди в отношении 3:4:13.

Сколько каждого материала нужно взять, чтобы получить 4 кг. альпаки?

+1
Ответы (2)
  1. 5 августа, 05:36
    0
    Что-то не пойму: два раза медь. Вообще-то, еще должен быть никель. Предположим так - медь: цинк: никель=3:4:13.

    Пусть меди взяли 3 х кг, цинка - 4 х кг, никеля - 13 х кг. Зная, что всего получили 4 кг сплава, составляем уравнение:

    3 х+4 х+13 х=4

    20 х=4

    х=0,2

    3·0,2=0,6 (кг) - меди

    4·0,2=0,8 (кг) - цинка

    13·0,2=2,6 (кг) - никеля

    Иначе, помните, элемента, который должен быть написан первым, нужно взять наименьшее количество, следующего - чуть больше, последнего - наибольшее количество.

    Ответ. 0,6 кг, 0,8 кг, 2,6 кг.
  2. 5 августа, 06:24
    0
    Пусть х - одна часть в указанной пропорции. Тогда:

    3 х + 4 х + 13 х = 4

    20 х = 4

    х = 0,2 кг

    Тогда нужно взять материалы: 0,6 кг; 0,8 кг; 2,6 кг

    (только в условии опечатка - два раза медь написана)

    Там обязательно должен быть никель. Насколько я помню меди больше всего. А никель и цинк примерно в равных долях.