В) (х-2) (3 х-5) = 0 Г) (х-3) (х+3) = 2 Д) (х-1) квадрат=2 х+4

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 02:34
    0
    В) (х-2) (3 х-5) = 0

    3 х²-5 х-6 х+10=0

    3 х²-11 х+10=0

    D=121-120=1 (√1=1)

    x1 = (11+1) / 2=6

    x2 = (11-1) / 2=5

    г) (х-3) (х+3) = 2

    х²-9=2

    х²=11

    х1,2=±√11

    д) (х-1) ²=2 х+4

    х²-2 х+1=2 х+4

    х²-4 х-3=0

    D=16+12=26 (√26)

    x1 = (4-√26) / 2

    x2 = (4+√26) / 2