Новое серебро (альпака) - сплав никеля, цинка и меди в отношении 3:4:13. Сколько каждого металла нужно взять, чтобы получить 4 кг нового серебра?

+2
Ответы (2)
  1. 13 августа, 19:56
    0
    Пусть х - 1 часть металла,

    тогда 3 х - никель,

    4 х-цинк, а 13 х-медь

    Всего 4 кг серебра

    Отсюда уравнение

    3 х+4 х+13 х=4

    20 х=4

    х=0,2

    Тогда никеля - 3*0,2=0,6 кг

    цинка - 4*0,2=0,8 кг

    меди - 13*0,2=2,6 кг
  2. 13 августа, 20:32
    0
    1) 3+4+13=20 (ч.) - столько частей в новом серебре

    2) 3:20*4=0.6 кг никеля нужно для получения 4 кг серебра

    3) 4:20*4=0.8 кг цинка нужно для получения 4 кг серебра

    4) 13:20*4=2.6 кг меди нужно для получения 4 кг серебра

    ответ: 0.6 кг никеля, 0.8 кг цинка, 2.6 кг меди