решить уравнение: 6 sin в квадрате x + 5 cos x - 7 = 0

+1
Ответы (2)
  1. 23 июня, 00:13
    0
    6sin^2a=6-6cos^2a

    6-6cos^2a+5cosa-7=0

    -6cos^2a+5cosa-1=0

    6cos^2a-5cosa+1=0

    квадратное уравнение

    корни

    6/12=1/2 4/12=1/3

    cosa=1/2

    а принадлежит {2*pi*k - pi/3; 2*pi*k + pi/3}, k принадлежит z

    cosa=1/3

    a = + - arccos1/3 + 2*pi*k, k принадлежит z
  2. 23 июня, 00:44
    0
    6sin^2a=6-6cos^2a

    6-6cos^2a+5cosa-7=0

    -6cos^2a+5cosa-1=0

    6cos^2a-5cosa+1=0

    квадратное уравнение

    корни

    6/12=1/2 4/12=1/3

    cosa=1/2

    cosa=1/3