найдите корни уравнения (x - 6) ^2 = (7 - x) ^2.

+1
Ответы (2)
  1. 27 мая, 13:11
    0
    (x-6-7+x) (x-6+7-x) = (2x-13) = 0 x=6,5
  2. 27 мая, 13:49
    0
    по ф-е сокращенного умножения имеет квадрат разности двух выражений: (а-б) ^2=a^2+b^2-2ab. применяя эту ф-у к левой и правой частям, получаем

    x^2+36-12x=49+x^2-14x

    приводим подобные, иксы в одну сторону, всё остальное в другу, получаем

    2 х=13

    х=6,5.

    Ответ. х=6,5.