Составьте уравнение касательной к графику функции у=3 х3-12 х-15 в точке с абсциссой х=-2.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:21
    0
    уравнение касательной: y=f (x0) + f ' (x0) * (x-x0)

    x0=2, y=3x^3-12x-15

    f ' (x) = 9x^2-12

    f (x0) = 3*2^3-12*2-15=24-24-15=-15

    f ' (x0) = 9*2^2 - 12=36-12=24

    y = - 15+24 (x-2) = - 15+24x-48=24x-73

    Ответ: y=24x-73