найти корень уравнения 1.5x (3+2x) = 3x (x+1) - 30; 24x-6x (13x-9) = - 13-13x (6x-1)

+4
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 07:57
    0
    1.5x (3+2x) = 3x (x+1) - 30;

    4,5 х + 3 х² = 3 х² + 3 х - 30

    4,5 х + 3 х² - 3 х² - 3 х = - 30

    1,5 х = - 30

    х = - 30 : 1,5

    24 х - 78 х² + 54 х = - 13 - 78 х² + 13 х

    24 х - 78 х² + 54 х + 78 х² - 13 х = - 13

    65 х = - 13

    х = - 1/5
  2. 1 ноября, 09:29
    0
    1.5x (3+2x) = 3x (x+1) - 30;

    4,5 х + 3 х² = 3 х² + 3 х - 30

    4,5 х + 3 х² - 3 х² - 3 х = - 30

    1,5 х = - 30

    х = - 30 : 1,5

    х = - 20

    Ответ. х = - 20

    24x-6x (13x-9) = - 13-13x (6x-1)

    24 х - 78 х² + 54 х = - 13 - 78 х² + 13 х

    24 х - 78 х² + 54 х + 78 х² - 13 х = - 13

    65 х = - 13

    х = - 1/5

    Ответ. х = - 1/5