Участок земли имеет форму прямоугольного треугольника, один из катетов которого на 20 м больше другого катета. Найдите длину границы данного участка, если известно, что его площадь равна 0,24 Га.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 08:17
    0
    Пусть x м один из катетов.

    x+20 м другой катет.

    0,24 га=2400 м^2

    уравнениe.

    x (x+20) * (1/2) = 2400

    (x^2) / 2+10x=2400

    x^2+20x=4800

    x^2+20x-4800=0

    D=20^2-4 * (-4800) = 400+19200=19600

    x1 = (-20+140) / 2=60

    x2 = (-20-140) / 2=-80 - не подходит

    И того один катет 60 м, другой 60+20=80 м

    Гипотенуза равна c^2=60^2+80^2=3600+6400=10000

    c=100

    Периметр равен 100+60+80=240 м Длина границы участка