Участок земли имеет форму прямоугольного треугольного, один из катетов которого на 20 м больше другого катета. Найдите длину границы данного участка, если известно, что его площадь равна 0.24 га

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 19:07
    0
    S=0.24 га=2400 м^2

    пусть одна сторона x, тогда другая 20+х, составим уравнение:

    0,5 х (20+х) = 2400

    х^2+20 х-4800=0

    решаем квадратное уравнение, получаем х=60

    катеты равны 60 и (60+20) = 80, гипотенуза, по теореме пифагора равна 100

    длина участка равна: 100+60+80=240

    Ответ: 240