решите уравнение

(1-2 х) ^4-5 (1-2x) ^2=4

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 03:17
    0
    замена

    (1-2x) ^2=t, t>0

    t^2-5t-4=0

    D=25+16=41 правильно ли написано уравнение, некрасивый дискриминант может = - 4

    подгоним под "ответ" D25-16=9

    t1 = (5-3) / 2=1 (1-2X) ^2=1 1-2x=-1 или 1-2x=1

    -2x=-2 x1=1 - 2x=0 x2=0

    t=4 (2x-1) ^2=4 2x-1=-2 или 2x-1=2

    2x=-1 x3=-1/2 2x=3 x4=1.5