Разложите многочлен на множители

а) 3a-3c+xa-xc

б) 4a+by+ay+4b

в) ab-ac-7b+14c

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 23:50
    0
    а) 3a-3c+xa-xc = (3a-3c) + (xa-xc) = 3 (а-с) + х (а-с) = (а-с) (3+х)

    б) 4a+by+ay+4b = (4a+ay) + (by+4b) = a (4+y) + b (y+4) = (4+y) (a+b)

    в) ab-ac-7b+14c = (ab-ac) - (7b-7c) + 7c = a (b-c) - 7 (b-c) + 7c = (b-c) (a-7) + 7c - это конечно не разложение на множители, но по другому как-то не получается ...