Сумма двух чисел равна 14, а разность этих чисел на 12 меньше их утроенной суммы. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 14:26
    0
    Обохначим эти числа за х и у

    составим систему уравнеий

    х+у=14

    х-у+12=14*3

    х-у=42-12=30

    Вычитае первого второе

    2 у=14-30

    у=-16/2

    у=-8

    х=14+8

    х=22