из города А в город В выехали велосипедист и мотоциклист. скорость велосипедиста на 10 км/ч меньше скорости мотоциклиста, поэтому он затратил на весь путь на 6 часов больше. с какой скоростью ехал мотоциклист, если расстояние между городами 120 км?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 10:52
    +1
    Пусть х - скорость мотоциклиста, тогда скорость велосипедиста - х+10, то составим и решим уравнение:

    120/х-120/х+10=6

    120 х+1200-120 х/х (х+10) = 6

    1200/х^+10 х=6

    х^+10 х=200

    х^+10 х-200=о

    D=100+800=900

    х1=-10+30/2=10

    х2=-10-30/2=-20 (не подходит по условию задачи)

    1) 10+10=20 (км/ч)

    ответ: скорость мотоциклиста 20 км/ч.