один из корней уравнения х^+рх-39=0 равен 13. Найти другой корень и р.

+2
Ответы (2)
  1. 7 января, 10:24
    0
    по теореме Виета

    х1+х2=-р

    х1*х2=q, x2=q/x1=-39/13=-3

    тогда, 13-3=-р, 10=-р, р=-10

    все очень просто)
  2. 7 января, 11:41
    0
    x1=13 подставим его в уравнение чтобы найти p, получается 13^2+13p-39=0, нехитрыми вычислениями p будет = - 10 (со знаком минус) теперь вместе со значеием p составляем нормальное квадратное уравнение, x^2-10x-39=0, находим дискриминант = (-10) ^2-4*1 * (-39) = 256 и находим корни x1=10+16/2=13 это и есть первый корень, x2=10-16/2=-3

    Вот и весь ответ: p = - 10, x2=-3