Найдите стороны прямоугольника если пириметр равен 40, а площадь равна 51 см^2

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:24
    0
    2 (a + b) = 40

    a*b = 51

    a + b = 20

    a*b = 51

    a = 20 - b

    (20 - b) b - 51 = 0 *

    * 20b - b^2 - 51 = 0

    - b^2 + 20b - 51 = 0

    b^2 - 20b + 51 = 0

    D = 196

    b1 = (20 + 14) / 2 = 17

    b2 = (20 - 14) / 2 = 3

    b1 = 17

    a1 = 20 - b1 = 3

    b2 = 3

    a2 = 20 - b2 = 17

    Ответ

    3; 17