Задача. Площадь прямоугольника равна площади квадрата. Одна из сторон прямоугольника на 4 см больше стороны квадрата, а другая-на 3 см меньше ее. Найдете сторону квадрата. Составить уравнение по ней.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 14:15
    0
    Пусть площадь прямоугольника - S, его стороны a и b. Площадь квадрата - также S, его сторона - c.

    Решаем задачу.

    Если одна из сторон прямоугольника больше стороны квадрата на 4 см, то

    a=c+4

    А вторая меньше на 3 см

    b=c-3

    Площадь прямоугольника:

    S=a*b = (c+4) * (c-3)

    Площадь квадрата - c*c

    а так как площади прямоугольника и квадрата равны, то:

    (c+4) * (c-3) = c*c

    Это и есть уравнение:

    решение:

    c*c-3c+4c-12=c*c

    c=12

    Сторона квадрата - корень из 12