Площадь прямоугольника равна площади квадрата. Одна из сторон прямоульника на 4 см больше стороны квадрата, а другая на 3 см меньше её. Найди сторону квадрата. Нужно составить и решить уравнение обозначив через x сторону квадрата.

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 04:48
    0
    12^2=12*12=144

    Сторона квадрата - х см (12+4) * (12-3) = 16*9=144

    Длина прямоугольника - х+4 см

    Ширина прямоугольника - х-3 см

    Площадь прямоугольника - (х+4) * (х-3) см^2

    Площадь квадрата - х^2 см^2

    (х+4) * (х-3) = х^2,

    х * (х-3) + 4 * (х-3) = х^2,

    х^2-3x+4x-12=x^2,

    x^2+x-12=x^2,

    x^2-x^2-12 = - x,

    0-12 = - х,

    -12 = - х,

    х=12.

    Ответ: 12.