Ребро одного куба относится к ребру другого куба как 4:5. Найдите длину ребра каждого куба, если разность объёмов данных кубов равна 1647 см3

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 12:00
    0
    пусть ребро одного куба равно 4x, тогда другого 5x

    Объем первого куба равен (4x) ^3=64x^3, второго куба (5x) ^3=125x^3

    по условию задачи

    125x^3-64x^3=1647

    61x^3=1647

    x^3 = 27

    x=3

    то есть ребро первого куба равно 4x или 12, второг 5x или 15