Ребро одного куба больше ребра второго на 1 см. Объем первого куба больше объема второго куба на 19 см³. Найдите ребро меньшего куба.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 14:01
    0
    Пусть ребро меньшего куба - а см, его объём - а³, тогда

    ребро большего куба - а+1, а его объём (а+1) ³.

    Зная разность объёмов, составим уравнение

    (a+1) ³ - a³ = 19

    Применим формулу сокращённого умножения разность кубов

    ((a+1) - a) ((a+1) ² + (a+1) a+a²) = 19

    a²+2a+1+a²+a+a²=19

    3a²+3a-18=0 | : 3

    a²+a-6=0

    D=1+24=25

    a₁ = (-1+5) / 2 = 2

    a₂ = (-1-5) / 2 = - 3 (длина должна быть неотрицательным числом)

    Ответ: ребро меньшего куба - 2 см.