Ребро одного куба в 2 раза меньше ребра другого куба, а сумма их объемов равна 1125 дм³. Найдите ребро меньшего куба.

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 23:09
    0
    Пусть ребро меньшего куба - X. Тогда ребро большего куба - 2X.

    Объем - это ребро в кубе.

    Значит, X^3 + (2x) ^3=1125.

    X^3+8X^3=1125.

    9X^3=1125.

    X^3=125.

    X=5.

    Ответ: 5 дм.