1) Упростите выражение и найдите его значение: - 8b^2 + c + bc - 2b^2 - 6bc + 3c + 5bc при b = - 1, с = 3/4

2) Решите задачу.

Магазин увеличил розничную цену на товар по сравнению с оптовой на 20%, затем в связи с рекламной акцией снизил её на 10%. Вычислите оптовую цену товара, если разница между оптовой и рекламной ценой составила 10 руб. 80 коп.

3) Выполните указанные действия: а) 3/8a^3b^2 * 6 ab^2 * (-4b) б) 12x^4y^5 * (-5xy^3) ^2

4) Представьте заданный одночлен B в виде A^n, где A некоторый одночлен, если B = 128x^14y^21z^7, n = 7.

5) Ребро одного куба в два раза меньше ребра другого куба, а сумма их объемов равна 1125 дм3. Найдите ребро меньшего куба.

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 05:20
    0
    1) - 8b^2 + c + bc - 2b^2 - 6bc + 3c + 5bc=-10b^2+4c=-10+3=-7

    2) x - 100% - оптовая цена

    1.2x - 120% - розничная цена

    1.2x - 100%

    1,08x - 90% - рекламная цена

    1.08x-x=10.8

    0.8x=10.8

    x=13.5

    Ответ: 13 рублей 50 копеек - оптовая цена

    3) а) 3/8a^3b^2 * 6 ab^2 * (-4b) = - 9a^4b^5

    б) 12x^4y^5 * (-5xy^3) ^2 = - 300x^6y^11

    4) B=A^n

    B = 128x^14y^21z^7, n = 7

    B = (2x^2y^3z) ^7

    A=2x^2y^3z

    5) пусть а - ребро меньшего куба, тогда 2 а - ребро большего куба

    a^3+8a^3=1125

    9a^3=1125

    a^3=125

    a=5

    Ответ: 5 дм - ребро меньшего куба