Выделяя 3 математических этапа, решите задачу:

Магазин увеличил розничную цену на товар по сравнению с оптовой на 20%, затем в связи с рекламной акцией снизил её на 10%. Вычислите оптовую цену товара, если разница между оптовой и рекламной ценой составила 10 руб. 80 коп.

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 09:32
    0
    Х-оптовая цена

    х * (100+20) / 100 * (100-10) / 100=х1,2*0,9=1,08 х-розничная цена

    1,08 х-х=10,8

    0,08 х=10,8

    х=10,8/0,08=1080/8=135 р - оптовая цена