Помогите решить задачу, выделяя три этапа мат. моделирования. Цена была снижена на 20%, а затем повысилась на 10%, нужно найти первоначальную цену, если разница между первой и последней ценой составила 180 рублей.

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 02:38
    0
    Вообще решение мат. задач состоит из 3 х этапов: анализ краткой записи, решение и ответ.

    анализ кр/з пусть первоначальная цена х рублей, тогда после понижения цены на 20% товар стал стоить 0,8 х рублей, повышение на 10% 0,8 х*0,1=0,08 х, т. е товар стоит 0,88 х, тогда разница между первоначальной и последней ценой х - 0,88 х = 0,12 х и эта сумма составляет 180 руб

    0,12 х=180

    х=180/0,12

    х=1500

    ответ первоначальная цена 1500 руб