В связи с сезонной распродажей цена куртки была снижена на 20%, а затем в связи с повышением спроса на модель увеличина на 10%. Найдите первоначальную цену куртки, если между первой и последней ценой разница 180 р.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 11:26
    0
    Пусть X - первоначальная цена. В связи с распродажей она стала х - 20% от х = 0,8 х. В сзязи с повышением спроса цена стала 0,8 х + 10% от 0,8 х = 0,88 х. Уравнение: х - 0,88 х=180 р; 0,12 х=180 р; х=180 р/0,12 = 1500 р. Ответ: 1500 р. первоначальная цена.