цена куртки была снижена на 20%, а затем снова увеличена на 10%. Найдите первоночальную стоимость куртки, если разница между первой и последней ценой 180 рублей

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 04:29
    0
    1 способ-по действиям

    1) 100%-20%=80%-от первоначальной стоимости куртки заплатит покупатель после

    снижения цены на 20%

    2) 100%+10%=110%-от первоначальной стоимости куртки заплатит покупатель

    повышения цены на 10%

    3) 80%*110%:100%=88%-от первоначальной стоимости куртки заплатит покупатель после изменения цен

    4) 100%-88%=12%-составило общее понижение цены

    5) 180:12%*100%=1500 (руб.) - первоначальная стоимость куртки

    2 способ - через введение неизвестной величины х:

    х-х * (1-0,2) * (1+0,1) = 180

    х-х*0,8*1,1=180

    х-х*0,88=180

    0,12 х=180

    х=180:0,12

    х=1500 (руб) - первоначальная стоимость куртки