При каких значениях p уравнение имеет один корень, два корня; не имеет корней:

х^2-8 х+3+р=0

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:57
    0
    Уравнение ax²+bx+c=0

    имеет

    1) 1 корень, когда дискриминант (D) = 0.

    2) 2 различных корня, когда D>0,

    3) не имеет корней при D<0

    D=b²-4ac

    D = (-8) ²-4*1 * (3+p) = 64-12-4p=52-4p

    1) 52-4p=0

    4p=52

    p=52:4

    p=13

    2) 52-4p>0

    -4p>-52 |: (-4)

    p<13

    3) 52-4p<0

    p>13