Магазин выставил на продажу товар с наценкой 60 % от закупочной цены. После продажи 70 % всего товара магазин снизил назначенную цену на 40% и распродал оставшийся товар. Сколько процентов от закупочной цены товара составила прибыль магазина?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 08:16
    0
    Для удобства сразу переведём проценты в десятичные дроби:

    100% - 1

    60% - 0,6

    70% - 0,7

    40% - 0,4

    1) 1+0,6=1,6 (или 160%) - составила продажная цена товара от закупочной цены

    2) 1-0,4=0,6 (или 60%) - составила цена товара после уценки на 40%

    3) 1,6*0,6=0,96 (или 96%) - составила цена товара после уценки по отношению к

    первоначальной продажной цене

    4) 1-0.7=0,3 (или 30%) - от товара продано с уценкой на 40%

    5) 0,7*1,6+0,3*0,96=1,408 (или 140,8%) - составила общая продажная цена на товар

    6) 1,408-1=0,408 (или 40,8%) - составила прибыль магазина от закупочной цены

    Ответ: 40,8%