Магазин выставил на продажу товар с наценкой 25% от закупочной цены. После продажи 90 % всего товара, магазин снизил назначенную цену на 40 % и распродал остатки товара. Сколько от закупочной цены составила прибыль магазина?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:03
    +1
    Пусть цена товара закупочная х

    тогда с наценкой 25% = 1,25 х - продали 90% = 1,25 х*0,9 = 1,125 х

    с 1,25 сняли 40 % = 1,25*0,6=0,75 х остатки 10% = 0,75 х*0,1=0,075 х

    Всего выручили 1,125 х+0,075 х=1,2 х т. е. 20% от закупочной цены