Увеличил розничную цену на товар по сравнению с оптовой на 20%, затем в связи с рекламной акцией снизил её на 10%. Вычислите оптовую цену товара, если разница между оптовой и рекламной ценой составила 10 руб. 80 коп.

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:14
    0
    20% - 0,2

    10% - 0,1

    х (руб) - оптовая цена

    0,2 х - повышение оптовой цены

    х+0,2 х=1,2 х - розничная цена

    0,1*1,2 х=0,12 х - снижение розничной цены

    1,2 х-0,12 х=1,08 х - рекламная цена

    1,08 х-х=10,8

    0,08 х=10,8

    х=10,8 : 0,08

    х=135 (руб) - оптовая цена

    Ответ: 135 руб.