Отправление поезда из города до станции, удаленной от него на 150 км, было задержано на 30 мин. Чтобы прийти в пункт назначения по расписанию, пришлось увеличить скорость на 10 км/ч. С какой скоростью должен был идти поезд по расписанию?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 17:21
    0
    Х - должная скорость

    х+10 увеличенная скорость

    150/х - 150/х+10=0,5

    150 (х+10) - 150 х=0,5 х²+5 х

    0,5 х²+5 х-1500=0

    х²+10 х-3000=0

    Д=100+12000=12100=110²

    х1=-10-110/2 = - 60 не уд. условию

    х2=-10+110/2=50 км/ч

    ответ: 50 км/ч