1) В уранении 3x+2y-5=0 выразите каждую переменную через другую.

2) Решите систуму уравнений методом алгебраического сложения: 0,3x+0.5y=2.6

0.1x-0.2y=-0.6

3) Составьте уравнение прямой, проходящей через точки M (1; 5) и N (-2; 11)

4) Подберите 3 решения линейного уранения 3x+4y=2 так, чтобы переменные x и y имели одинаковый знаки.

5) Найдите число B, если известо, что оно составляет 24% от числа A и на 7 болше числа C, составляющего 16% от числа A.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:12
    0
    1) 3 х=5-2 у

    х = (5-2 у) / 3

    2 у=5-3 х

    у = (5-3 х) / 2

    2) 0,3x+0.5y=2.6

    0,1x-0.2y=-0.6 умножим второе уравнение на 3, получим

    0,3x+0.5y=2.6

    0,3x-0.6y=-1.8 теперь из 1-го ур-я вычтем 2-е, получим:

    1,1 у = 4,4, отсюда у=4, найдем х через любое уравнение, например 1-е:

    0.3 х + 0,5*4=2,6

    0,3 х=-0,6

    х=-2

    3) Можно так:

    уравнение прямой, проходящей через две данные точки, имеет вид

    (у - у0) / (у1 - у0) = (х - х0) / (х1 - х0)

    Подставив координаты точек, будем иметь

    (у - 5) / (11 - 5) = (х - 1) / (-2 - 1)

    (у - 5) / 6 = (х - 1) / (-3)

    -3 (у - 5) = 6 (х - 1)

    -3 у + 15 = 6 х - 6

    6 х + 3 у - 21 = 0

    2 х + у - 7 = 0 - это уравнение прямой, проходящей через точки M (1; 5) и N (-2; 11).

    у = - 2 х + 7

    Или вот так:

    уравнение прямой имеет вид у = kx + b

    Поставим координаты данных точек. Получим

    5 = k + b

    11 = - 2k + b

    Вычитая из первого равенства второе, будем иметь - 6 = 3k, отсюда k = - 2.

    5 = - 2 + b, отсюда b = 7

    Подставив значения k и b в уравнение прямой, получим у = - 2 х + 7

    Ответ. у = - 2 х + 7

    4) 3x+4y=2

    значения положительные меньше нуля, например

    3*0,2=2-4*0,35

    5) В=0,24 А=0,16 А+7, выразим отсюда А:

    0,24 А=0,16 А+7

    0,08 А=7

    А=87,5

    В=87,5*0,24=21

    В=21