Два рабочих могут изготовить некоторое количество деталей, работая вместе, за 10 ч. За сколько часов может изготовить эти детали один рабочий, если другому для этого требуется 35 ч

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:05
    0
    Обозначим первого рабочего р1, а второго р2. Пусть они вместе за 10 часов делают х деталей. Тогда р2 в одиночку делает х деталей за 35 часов, а за один час он значит делает х/35 деталей. Тогда р2 за 10 часов сделает 10 х/35 деталей. Если вместе они за 10 часов делают х деталей, тогда р1 за тех же 10 часов делает х-10 х/35 деталей. немножко преобразуем: х-10 х/35 = (35 х-10 х) / 35=25 х/25=5 х/7 Тоесть р1 за 10 часов делает 5 х/7 деталей. А значит х деталей он сделает за 10*7/5=14 часов. Ответ: Первый рабочий может изготовить все д