Найти четыре числа, образующие геометрическую прогрессию, у которой третий член больше первого на 9, а второй больше четвертого на 18

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:53
    0
    Используя тот факт, что числа составляют геометрическую прогрессию, запишем их как b, bq, bq2, bq3.

    По условию:

    1) bq2 = b + 9.

    2) bq = bq3 + 18.

    Домножаем первое уравнение на q и складываем со вторым:

    9q + 18 = 0.

    Откуда q = - 2. Из первого уравнения находим b. b = 3.

    Теперь легко найдем все числа: 3, - 6, 12, - 24.

    Ответ: 3, - 6, 12, - 24.