В геометрической прогрессии b1+b9=5 и b1^2 + b9^2=17. Найдите b4*b6

+2
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 04:33
    0
    B1=1

    b9=4

    b9=b1*q^8, значит q^8=4

    b4=b1*q^3

    b6=b1*q^5

    b4*b6=b1*q^3*b1*q^5=b1^2*q^8=1*4=4
  2. 29 декабря, 04:59
    0
    (b1 + b9) ^2 = 25 или

    b1^2 + 2*b1*b9 + b9^2 = 25 или

    2*b1*b9 + 17 = 25 или

    b1*b9 = 4

    По свойствам прогрессии

    b4*b6 = b1*b9 = 4