Найти четыре числа, что образуют геометрическую прогрессию, первый член которой меньше за третий на 24, а другой больше от четвёртого на 8.

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:28
    0
    Геометрическая прогрессия, пусть первый член b1 третий b3

    по условию

    {b3-b1=24

    {b2=b4+8

    b3=b1q^2

    b2=b1q

    b4=b1q^3

    {b1q^2-b1=24

    {b1q=b1q^3+8

    {b1 (q^2-1) = 24

    {b1 (q-q^3) = 8

    {24/q^2-1 = 8/q-q^3

    24 / (q-1) (q+1) = 8/-q (q-1) (q+1)

    -24q=8

    q=-1/3

    Значит b1=24/1/9 - 1 = 24/-8/9 = - 27

    b2=-27*-1/3 = 9

    b3=-27*1/9=-3

    b4=-27*-1/27=1