При каких значениях х принимают равные значения многочлены 2 х³+11 х²-4 х-48 и 2 х (х+2) ²-30 х?

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 22:20
    0
    2 х^3+11x^2-4x-48=2x (x^2+4x+4) - 30x

    2 х^3+11x^2-4x-48=2x^3+8x^2+8x-30x

    3x^2+18x-48=0

    x^2+6x-16=0

    D1=9+16=25

    x=-3+5=2

    x=-3-5=-8

    Ответ: - 8; 2