Моторная лодка, собственная скорость которой равна 5 км/ч плыла вниз по течению реки из пункта А в пункт В расстояние между которыми равно 21 километру. После стоянки продолжительностью 4 часа лодка вернулась назад. Найдите количество часов потраченных на путешествие учитывая что скорость течения реки равни 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 02:14
    0
    1) 21 : (5 + 2) = 21 : 7 = 3 (часа) - время по течению

    2) 21 : (5 - 2) = 21 : 3 = 7 часов (время против течения)

    3) 3 + 4 + 7 = 14 часов - общее время

    Ответ: 14 часов