Моторная лодка спускается вниз по течению реи от пункта А до пункта В за 9 часов, причем собственная скорость лодки в 4 раза больше скорости течения реки. За какое время лодка поднимется вверх по течению реки от пункта А до пункта В

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 07:17
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда

    4 х км/ч-собственная скорость лодки

    4 х+х=5 х (км/ч) - скорость лодки по течению

    4 х-х=3 х (км/ч) - скорость против течения

    9*5 х=45 х (км) - расстояние от А до В

    45 х: 3 х=15 (ч) время против течения