Моторная лодка спускается вниз по течению реки от пункта а до пункта в за 9 ч, причём собственная скорость лодки в 4 раза больше скорости течения реки. За какое время лодка поднимется вверх по течению реки от пункта в до пункта а

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 06:51
    0
    Пусть х - это время, за которое лодка поднимется вверх по течению.

    Пусть у - это скорость течения реки.

    Тогда:

    по течению: t=9 ч, V (лодки) = 4*у км/ч

    против течения: t=xч, V (лодки) = (4*у-у) км/ч

    По формуле пути: S=V*t запишем путь от a до b: S=4y*9

    и путь от a до b: S = (4 у-у) * х

    Т. к. эти два выражения определяют один и тот же путь, мы их правые части приравниваем и получаем: 45 у=3 ху

    чтобы найти х, делим 45 у на 3 у: х=45 у/3 у, х=15

    Ответ: 15 ч.