из пункта А в пункт В вниз по течению реки отправились одновременно моторная лодка и байдарка. скорость течения реки=3 км/ч. последнюю 1/7 часть пути моторная лодка шла с выключенным мотором, и ее скорость относительно берега была равна скорости течения. на той части пути, где моторная лодка шла с включенным мотором, ее скорость была на 2 км/ч больше скорости байдарки. найти скорость байдарки в неподвижной воде, если в пункт В байдарка и лодка прибыли одновременно.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 13:17
    0
    S (км) - весь путь

    х (км/ч) - собственная скорость лодки

    у (км/ч) - собственная скорость байдарки

    На той части пути, где моторная лодка шла с включенным мотором, ее скорость была на 2 км/ч больше скорости байдарки, с. у.

    (х + 3) = 2 + у

    s : 7 * 3 = 3s/7 (ч) - времени затратила лодка на последнюю 1/7 часть пути, т. к. моторная лодка шла с выключенным мотором, и ее скорость относительно берега была равна скорости течения.

    6s/7 (x + 3) (ч) - времени затратила лодка на 6/7 части пути

    В пункт В байдарка и лодка прибыли одновременно, с. у.

    3s + (x + 3) * 6 = s * y

    7 7

    Получили систему уравнений

    (х + 3) = 2 + у

    3s + (x + 3) * 6s = s * y

    7 7

    3s + (2 + у) * 6s = s * y

    7 7

    3 + (2 + у) * 6 - 7y = 0

    7

    3 + 12 + 6 у - 7y = 0

    y = 15 (км/ч) - собственная скорость байдарки