Разность двух натуральных чисел равна 16, а произведение на 553 меньше суммы их квадратов. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 22:24
    0
    Пусть одно чило равно х, тогда второе - (х+16).

    Составим уравнение:

    х² + (х+16) ²-х (х+16) = 553

    х²+х²+32 х+256-х²-16 х-553=0

    х²+16 х-297=0

    Д=256+1188=1444

    х₁=11

    х₂=-27 - не подходит (не натуральное)

    11+16=27

    Ответ. 11 и 27.