решить систему уравнений:

х^2+y^2=9

y=3-x^2

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 14:32
    0
    х^2+y^2=9

    3-x^2 - у = 0 Сложим и получим:

    y^2 - y - 6 = 0

    По теореме Виета корни: 3; - 2.

    x^2 = 3-y

    x1 = 0

    x2 = кор5

    х3 = - кор5

    Ответ: (0; 3), (кор5; - 2), (-кор5; - 2).
  2. 13 марта, 15:39
    0
    Используем способ подстановки.

    Из второго уравнения выражаем х² через у: х²=3-у.

    Подставляем в первое уравнение.

    3-у+у²=9

    у²-у-6=0

    у₁=3 у₂,3 = - 2

    х²=3-3 х²=3+2

    х²=0 х²=5

    х₁=0 х₂,3 = ±√5

    Ответ. (0; 3), (√5; -2), (-√5; -2)