Найдите все решения системы уравнений

cos^3 (z+4y+pi/4) + 1/sin (2z+2y-pi/4) = 0

cos (3z+pi/4) + 1/sin^3 (4z-2y-pi/4) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:59
    0
    Рассмотрим первое уравнение. Оно совместно только в двух случаях:

    1) z+4y+pi/4=2pik 2) z+4y+pi/4 = pi+2pin

    2z+2y-pi/4 = - pi/2 + 2pik 2z+2y-pi/4 = pi/2 + 2pin

    2z+8y+pi/2=4pik 2z+8y+pi/2 = 2pi+4pin

    2z+2y-pi/4 = - pi/2 + 2pik 2z+2y-pi/4 = pi/2 + 2pin

    6y + 3pi/4 = pi/2+2pik 6y + 3pi/4 = 3pi/2+2pin

    6y = - pi/4+2pik 6y = 3pi/4+2pin

    y = - pi/24+pik/3 y = pi/8 + pin/3

    z = - pi/12+2pik/3 z = pi/4 + 2pin/3

    Рассмотрим второе уравнение. Оно совместно тоже только в двух случаях:

    3z+pi/4=2pik 3z+pi/4=pi+2pin

    4z-2y-pi/4=-pi/2+2pik 4z-2y-pi/4=pi/2+2pin

    z=-pi/12+2pik/3 z=pi/4+2pin/3

    -pi/3-2y-pi/4+8pik/3=-pi/2+2pik pi+8pin/3-2y-pi/4=pi/2+2pin

    2y=-pi/12-2pik/3 2y=pi/4+2pin/3

    y = - pi/24+pik/3 y=pi/8+pin/3

    Замечаем, что получившиеся пары идентичны с первым уравнением.

    Отсюда ответ: y = - pi/24+pik/3 y = pi/8 + pin/3

    z = - pi/12+2pik/3 z = pi/4 + 2pin/3