периментр равнобедренного треугольника равен 42 см найдите стороны этого треугольника если боковая стронона в 3 раза больше основания

+5
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 15:42
    0
    В равнобедреном треугольники 2 стороны равны, а основание нет.

    Обозначим основание за а и составим уравнение по данным.

    3 а+3 а+а=42

    а=6, значит основание равно 6 см

    3 а-боковая сторона: 3*6=18, так как треугольник равнобедренный то вторая сторона будет тоже 18 см

    Ответ: 18 см, 18 см, 6 см
  2. 17 декабря, 16:37
    0
    42=х+x*3+x*3

    42=7x

    х=42/7x=6

    х=6*3=18

    основа 6 сторона18